Domenica, 30 Agosto 2026

Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018

Sondaggio: Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018 (terminato il 2018-07-16 00:00:00)

Il fuggiasco - Massimo Carlotto
5 31.3%
Molto forte, incredibilmente vicino - Jonathan Safran Foer
7 43.8%
La svastica sul sole - Philip K. Dick
4 25%
Numero votanti: 16 ( Maury93, Robertovalenza94, aleinviaggio, Katya, VFolgore72 ) Visualizza altro
Solo gli utenti registrati possono partecipare a questo sondaggio
  • Anna96
  • Avatar di Anna96 Autore della discussione
  • Neonato
  • Neonato
Di più
02/07/2018 09:23 #37266 da Anna96
Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018 è stato creato da Anna96
1) Categoria 3: Realistico - Cronaca - Saggi - Biografia
Il fuggiasco - Massimo Carlotto
146 pagine

"Il fuggiasco" è l'autobiografia dello scrittore Massimo Carlotto. Narra il periodo della sua latitanza e della battaglia giudiziaria successiva al suo ritorno in Italia.
Premiato da Carmen Cavito, Laura Grimaldi, Rosaria Guacci, Marisa Rusconi e dagli altri diciannove giurati del Premio del Giovedì - 1996, questo romanzo è stato pubblicato per la prima volta nel 1995 con una quarta di copertina firmata da Grazia Cherchi, dove si diceva: "Nel Fuggiasco Carlotto, proprio lo stesso Carlotto che ha dato il nome a uno dei casi giudiziari più allucinanti del dopoguerra, ci narra le sue peripezie nel periodo della latitanza, prima in Francia e poi in un Messico horror e canagliesco. (...) Come ci si comporta da latitanti? Come ci si muove, si cerca lavoro, si evitano i poliziotti, si dà appuntamento ai parenti? Il racconto è vivace, appassionato, ricco di incontri amicali e amorosi, ironico e, cosa rara, autoironico".

2) Categoria 2: Contemporaneo - Attualità - Sociale - Psicologico
Molto forte, incredibilmente vicino - Jonathan Safran Foer
351 pagine

Oskar, un newyorkese di nove anni, ha perso il padre nell'attacco alle Torri Gemelle. Per non soccombere sotto il peso del dolore si aggrappa alle proprie risorse, cerca conforto nella fantasia e nella curiosità, più che nell'abbraccio di chi gli è rimasto. Un giorno, non troppo per caso, nell'armadio del padre scopre una busta che contiene una chiave. Sul retro della busta c'è una scritta: «Black». Che serratura apre quella chiave? E se Black è un nome, chi è Black? Per scoprirlo Oskar intende bussare alla porta di tutti i Mr e Mrs Black della città: forse uno di loro sa qualcosa, conosce un segreto che può farlo sentire più vicino al padre. E se il viaggio attraverso i cinque distretti di New York non gli riporterà chi se n'è andato per sempre, forse gli recherà altri doni...

3) Categoria 7: Fantascienza - Fantastico - Fantasy
La svastica sul sole - Philip K. Dick

Le forze dell'Asse hanno vinto la seconda guerra mondiale e l'America è divisa in due parti, l'una asservita al Reich, l'altra ai Giapponesi. Sul resto del mondo incombe una realtà da incubo: il credo della superiorità razziale ariana è dilagato a tal punto da togliere ogni volontà o possibilità di riscatto. L'Africa è ridotta a un deserto, vittima di una soluzione radicale di sterminio, mentre in Europa l'Italia ha preso le briciole e i Nazisti dalle loro rampe di lancio si preparano a inviare razzi su Marte e bombe atomiche sul Giappone. Sulla costa occidentale degli Stati Uniti i Giapponesi sono ossessionati dagli oggetti del folklore e della cultura americana, e tutto sembra ruotare intorno a due libri: il millenario I Ching, l'oracolo della saggezza cinese, e il bestseller del momento, vietato in tutti i Paesi del Reich, un testo secondo il quale l'Asse sarebbe stato in realtà sconfitto dagli Alleati.


Il sondaggio non è ancora stato approvato, quindi aspettate a votare! :D
L'argomento è stato bloccato.
  • porthosearamis
  • Avatar di porthosearamis
  • Offline
  • Staff
  • Staff
  • Back office assistant
Di più
02/07/2018 13:33 #37270 da porthosearamis
Risposta da porthosearamis al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
!!!sondaggio aperto!!!
L'argomento è stato bloccato.
Di più
02/07/2018 13:34 #37271 da Ariel
Risposta da Ariel al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
Aspetto l'approvazione del sondaggio, ma so già cosa votare. :) proposte interessanti!

Inviato dal mio TRT-LX1 utilizzando Tapatalk

"...Non importa quanto sia stretta la porta,
quanto piena di castighi la vita,
io sono il padrone del mio destino:
io sono il capitano della mia anima." William Ernest Henley
L'argomento è stato bloccato.
  • guidocx84
  • Avatar di guidocx84
  • Offline
  • Amministratore
  • Amministratore
  • Founder, IT & Community Manager
Di più
02/07/2018 20:18 #37274 da guidocx84
Risposta da guidocx84 al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018

Ariel ha scritto: Aspetto l'approvazione del sondaggio, ma so già cosa votare. :) proposte interessanti!

Inviato dal mio TRT-LX1 utilizzando Tapatalk


Il sondaggio è stato approvato! Possiamo iniziare a votare!

Torna nuovamente La svastica sul sole. Ce la farà questa volta? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Anna raccontaci un po' il perché di queste scelte dai! ;)

«Heaven goes by favor. If it went by merit, you would stay out and your dog would go in.» Mark Twain
L'argomento è stato bloccato.
  • Anna96
  • Avatar di Anna96 Autore della discussione
  • Neonato
  • Neonato
Di più
02/07/2018 21:24 #37275 da Anna96
Risposta da Anna96 al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018

guidocx84 ha scritto:

Ariel ha scritto: Aspetto l'approvazione del sondaggio, ma so già cosa votare. :) proposte interessanti!

Inviato dal mio TRT-LX1 utilizzando Tapatalk


Il sondaggio è stato approvato! Possiamo iniziare a votare!

Torna nuovamente La svastica sul sole. Ce la farà questa volta? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Anna raccontaci un po' il perché di queste scelte dai! ;)


Allooora il libro di Carlotto l'ho scelto perchè a casa mai circolano da sempre suoi libri, ma io non mi sono mai avvicinata al genere "noir". Poi un giorno, curiosando su internet, ho letto la sua storia, che è davvero incredibile, e ho deciso di proporvi la sua autobiografia. Inoltre trovo interssante (ed inquietante) il fatto che dopo tutto quello che gli è successo sia diventato proprio uno scrittore di libri noir. Vi consiglio di leggervi la sua storia su wikipedia. Vi lascio il link :) it.wikipedia.org/wiki/Massimo_Carlotto

Il libro di Foer l'ho letto al liceo, ed è diventato uno dei miei libri del cuore. Può considerarsi quasi un meta-libro perchè è scritto dal punto di vista di Oskar, il bambino, e ci sono fotografie, disegni e parole cerchiate in rosso. Foer ha uno stile molto particolare, direi unico, ed ero curiosa di proporlo al club visto che qui in giro non ho letto nulla su di lui.

Il libro di Dick invece l'ho scelto più semplicemente perchè mi piace molto la fantascienza, ma non ho mai letto nulla di questo autore e questo libro mi incuriosiva molto. :D
L'argomento è stato bloccato.
Di più
02/07/2018 22:30 #37280 da EmilyJane
Risposta da EmilyJane al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
La svastica sul sole l'ho già letto e non mi ha colpita come libro.
Di Safran Foer invece ho letto Ogni cosa è illuminata e Se niente importa. Perché mangiamo gli animali? ed è un autore che mi piace perciò voterò sicuramente Molto forte, incredibilmente vicino :)
La storia di Carlotto è curiosa però non è il mio genere di libri, chissà.

Inviato dal mio PRA-LX1 utilizzando Tapatalk

"Tutto ciò che possiamo decidere è come disporre del tempo che ci è dato" (Il signore degli anelli - Tolkien)
L'argomento è stato bloccato.
  • porthosearamis
  • Avatar di porthosearamis
  • Offline
  • Staff
  • Staff
  • Back office assistant
Di più
04/07/2018 15:57 #37300 da porthosearamis
Risposta da porthosearamis al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
premesso che la svastica sul sole avrei dovuto leggerlo insieme a Erica...ma mi fido delle sue valutazioni :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :blush: :blush: :blush:
mi incuriosisce il n. 2
L'argomento è stato bloccato.
Di più
04/07/2018 16:30 #37302 da aleinviaggio
Risposta da aleinviaggio al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
mmm... dilemma... Carlotto o Foer? mumble mumble... anch'io ho già letto "Ogni cosa è illuminata" e, sebbene non mi fosse parso un capolavoro, al tempo mi aveva preso parecchio.
urge riflessione!

"Leggere bei libri ti toglie per sempre il piacere di leggere quelli brutti" - La società letteraria di Guernsey, Mary Ann Shaffer
L'argomento è stato bloccato.
Di più
04/07/2018 17:28 #37303 da VFolgore72
Risposta da VFolgore72 al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018
Io indeciso tra Carlotto e Dick, con propensione per il primo. Il secondo l'ho gia letto, libro un po' pesantino, ma merita la lettura. Se vince comunque Foer, non lo rileggerò per la seconda volta.

”NON RINNEGARE, NON RESTAURARE”
L'argomento è stato bloccato.
  • Anna96
  • Avatar di Anna96 Autore della discussione
  • Neonato
  • Neonato
Di più
04/07/2018 19:27 #37308 da Anna96
Risposta da Anna96 al topic Scelta del Libro del Mese di Agosto 2018

aleinviaggio ha scritto: mmm... dilemma... Carlotto o Foer? mumble mumble... anch'io ho già letto "Ogni cosa è illuminata" e, sebbene non mi fosse parso un capolavoro, al tempo mi aveva preso parecchio.
urge riflessione!


Anche io l'ho letto, dopo aver letto "Molto forte, incredibilmente vicino", perché quest'ultimo mi era piaciuto moltissimo. Devo dire che mi ha un po' delusa.
In alcuni punti l'ho trovato eccessivamente dispersivo e metaforico, anche se la storia principale era molto bella e commovente. Invece questi difetti non li ho trovati nel libro che vi ho proposto, ed è un libro che secondo me richiede meno attenzione e concentrazione sulle parole del testo rispetto ad "Ogni cosa è illuminata", in cui invece bastava distrarsi un secondo per dover rileggere da capo tutto il capitolo!
L'argomento è stato bloccato.

audible adv

 

Newsletter

Shoutbox

Avatar di guidocx84 guidocx84 - 29/08/2026 - 09:16

Ahahahah! Grande Massimo! Dalla tua presentazione qua sembra quasi che te l'abbia prescritto il dottore di venirci a trovare, buffo! :D Benvenuta Maria Rosaria! ;)

Avatar di Mery.03 Mery.03 - 28/08/2026 - 19:30

ciao, sono Maria Rosaria, ho 24 anni, sono napoletana ma vivo a Roma."purtroppo" sono molto selettiva con i generi letterari.mi piacciono gialli, thriller e storia di vita vissuta.

Avatar di ICARO ICARO - 27/08/2026 - 16:56

Mi chiamo Massimo e sono qui perché, a quanto pare, leggere un libro da soli non era abbastanza impegnativo: adesso bisogna anche parlarne! 😄Leggo di tutto, e non ho un genere preferito, scelgo un libro sulla base della prefazione e spesso anche dalla copertina, lo ammetto.Ho scelto di partecipare perché mi piace parlare di libri, scoprire nuovi autori e confrontare le mie idee con quelle degli altri. 🤔Sono felice di essere qui

Avatar di mulaky mulaky - 25/08/2026 - 08:53

GdL Cagliari

Avatar di mulaky mulaky - 25/08/2026 - 08:52

Ciao Luna, se vuoi partecipare al gruppo di lettura di Cagliari devi scrivere in questo

Avatar di Luna76 Luna76 - 24/08/2026 - 15:32

Ciao sono di Cagliari. Ho scoperto per caso questa bella idea!Adoro Ken Follet. Per partecipare c'è un range di età? (ho superato i 48). Dove, quando e a che ora sarà il prossimo incontro?Grazie

Avatar di mulaky mulaky - 20/08/2026 - 13:28

benvenuta moonlit! benvenuti a tutti i nuovi/e :D

Avatar di moonlit_reader88 moonlit_reader88 - 19/08/2026 - 12:18

Buongiorno a tutti. sono una nuova arrivata! ;)

Avatar di guidocx84 guidocx84 - 16/08/2026 - 23:23

Ahahah siamo circondati da Giorgia :D :D :D

Avatar di Giorgia_79 Giorgia_79 - 16/08/2026 - 09:09

Hahaha....Sorry, pensavo a me, forse ho esagerato con "tutti i libri" :D :D

Accedi per utilizzare la Shoutbox.

Raccolta fondi

Nuove funzionalità sito Il Club del Libro

Ultimi commenti

  • Speak. Le parole non dette
    Betta98 Lunedì, 24 Agosto 2026 10:00
    Questo libro mi è piaciuto moltissimo, è molto coinvolgente e l'ho letteralmente letto in un giorno!
     
  • AGOSTO 2026 - Klara e il Sole
    Castellan Lunedì, 17 Agosto 2026 15:11
    In estrema sintesi, il libro parla della capacità di amare e di essere amati come ciò che, in ultimo ...
     
  • Klara e il Sole
    Castellan Sabato, 08 Agosto 2026 16:05
    È un romanzo dolce e inquietante allo stesso tempo. La cosa più sorprendente è che, pur essendo Klara ...
     
  • La cartoleria Tsubaki
    bibbagood bibbagood Venerdì, 07 Agosto 2026 08:52
    io invece ho letto questo libro un paio di settimane prima di andare a Kamakura ed è stata un´esperienza ...
     
  • La cartoleria Tsubaki
    Lalla67 Lalla67 Mercoledì, 05 Agosto 2026 22:36
    Ho letto La cartoleria Tsubaki soprattutto perché è ambientato a Kamakura, una cittadina che ho ...
ilclubdellibro